Двунадесятые праздники

Двунадесятые праздники - двенадцать (от древнерусского "два на десяте" - двенадцать) важнейших после Пасхи праздников. Посвящены событиям земной жизни Спасителя и Богородицы, а также некоторых событиях из церковной истории. Входят в состав великих праздников. По литургическому принципу внутри годового круга эти праздники разделяются на две категории.

Непереходящие праздники - они всегда приходятся на строго определенное число месяца, вне зависимости от дня недели, ежегодно меняющегося. К ним относятся девять двунадесятых праздников:

• Рождество Пресвятой Богородицы – 8/21 сентября
  • Воздвижение Креста Господня – 14/27 сентября
  • Введение во храм Пресвятой Богородицы – 21 ноября/4 декабря
  • Рождество Христово – 25 декабря/7 января
  • Богоявление, или Крещение Господне – 6/19 января
  • Сретение Господне – 2/15 февраля
  • Благовещение Пресвятой Богородицы – 25 марта/7 апреля
  • Преображение Господне – 6/19 августа
  • Успение Пресвятой Богородицы – 15/28 августа

Переходящие, связанные с пасхальным циклом:

• Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) – празднуется в последнее воскресенье перед Пасхой (2010 г. – 15/28 марта)
  • Вознесение Господне – отмечается в сороковой день после Пасхи (2010 г. – 30 апреля/13 мая)
  • День Святой Троицы – отмечается в пятидесятый день после Пасхи (2010 г. – 10/23 мая)

Двунадесятые праздники имеют по одному дню предпразднства, за исключением Рождества Христова, которое имеет 5 дней предпразднства и Богоявления, имеющего 4 предпразднственных дня. Некоторые из Господских праздников, кроме того, предваряются и заключаются особыми субботами и неделями (воскресными днями). Число дней попразднства бывает неодинаковым - от 1 до 8 дней, смотря по большей или меньшей близости одних праздников к другим или к дням поста.

Службы двунадесятых праздников неподвижного круга находятся в Минеях месячных. Службы двунадесятых праздников подвижного круга находятся в Триодях - Постной и Цветной. На праздничной всенощной всех двунадесятых праздников служится лития.

В России до 1925 года двунадесятые праздники были одновременно и гражданскими.